|
| Freundlichkeit / Service | 4,81 |
| Technischer Zustand | 3,52 |
| Sauberkeit | 3,29 |
| Check-in | 3,45 |
| Check-out | 4,29 |
| Gesamt | 3,43 |
| Kaution | 1.500,00 € |
|---|---|
| Charterzeitraum |
|
| Versicherung | Haftpflicht- und Vollkaskoversicherung (Selbstbehalt in Höhe der Kaution) |
| Zahlungsplan |
|
| Ausbau des Funkgerätes (nur möglich bei Yachten kleiner 12m) | auf Wunsch gratis | |
|---|---|---|
| Handtuch-Set (Ein großes und ein kleines Handtuch) | 10,00 € | pro Set |
| Haustiere an Bord | 120,00 € | einmalig |
| Kopfkissen, Decke, Bettlaken, Bettbezug | 45,00 € | pro Set |
| Relingnetz (Eigenmontage) | auf Wunsch gratis | |
| Relingnetz (vormontiert) | 120,00 € | einmalig |
| Skipper (m/w/d) | 200,00 € | pro Tag |
| Erstzulassung | 2022 |
|---|---|
| Länge | 12,35 m |
| Breite | 3,96 m |
| Tiefgang | 1,65 m |
| Motor | 30 PS |
| Segelfläche | 82,00 qm |
| Verdrängung | 8,68 t |
| Treibstoffkapazität | 210 l |
| Wasserkapazität | 360 l |
| Steuerung | 2 x Wheel steering |
| Outside | 220 V-Landanschluss, Bootshaken, CQR-Anker, elektr. Ankerwinsch, Fallwinschen, selbstholend, Fender, Festmacherleinen, Genuawinschen, selbstholend, Heckanker, Sprayhood, Windex |
|---|---|
| Inside | Amperemeter, elektr. Druckwasserpumpe, Fäkalientank, Gasherd mit Backofen, Heizung, Kühlschrank, Ladegerät, Pantryausstattung, Radio mit CD, Spülbecken, Voltmeter, Warmwasser |
| Navigation | Echolot, Fernglas, Hafenhandbücher, Handpeilkompass, Kartenplotter, Kompass, Navigationsbesteck, Seekarten, Sumlog, Windmesser |
| Safety | AIS Empfänger, Automatikwesten, Autopilot, Bootsmannstuhl, Bordwerkzeug, Bugstrahlruder, elektr. Bilgepumpe, Feuerlöscher, Handbilgepumpe, Lifebelts, Nebelhorn, Notsignale, Rettungsinsel, Rettungsring, Taschenlampe, UKW-Funk m. DSC |
| Sails | Rollgroßsegel |
Sa. 02.05.26 - Sa. 09.05.26 | 6 Personen |
Es war wie im letzten Jahr bei Mola in Großenbrode. Ich habe den Eindruck, dass die erste Crew in der Saison für das jeweilige Schiff die Inspektionsfahrt macht. Wir haben das Schiff zum angekündigten Zeitpunkt übernommen. das Personal vor Ort freundlich und geholfen. Nach einem Tag funktionierte die eine WC-Pumpe nicht mehr. Nach der Ausfahrt bei Seegang schloss die WC-Tür Salon nicht mehr und pendelte während des Segelns her und her (wurde durch die Crew soweit Instand gesetzt, dass kein weiterer Schaden entstand). UKW-Antenne war nicht ordnungsgemäß angeschraubt (wackelte in der Führung). Die Leinen waren zwar nicht so schlecht wie 2025, ließen sich aber aufgrund des schlechten Materials nicht nach guter seemännischer Art aufschießen und werfen. Das nervt insbesondere beim An- und Ablegen. Ich werde der Geschäftsführung von Mola separat ein Schreiben senden. Insgesamt drängt sich der Eindruck auf, dass versucht wird die Schiffe am Tag der Vercharterung seeklar zu machen.
Sa. 10.08.24 - Sa. 17.08.24 |
typisches Mola-Problem: Schiff mit Minimal-Ausstattung, Stützpunktleiter vor Ort bemüht, aber mit der Anzahl der Schiffe etwas überfordert (Putzfrau krank).
Juelsminde ist als Starthafen ganz nett, aber leider zu wenige nahe Ziele, um am ersten Tag noch zu starten.
| Kabinen: | 3 | Kojen: | 6 |
|---|---|---|---|
| Jahr: | 2020-2022 | Sail | Roll |
| Yacht-ID | 39069 | L/T: | 12,35 / 2,09 |
| Kabinen: | 3 | Kojen: | 6 |
|---|---|---|---|
| Jahr: | 2022 | Sail | Latten |
| Yacht-ID | 26518 | L/T: | 12,40 / 1,74 |
| Kabinen: | 3 | Kojen: | 6+1 |
|---|---|---|---|
| Jahr: | 2022-2023 | Sail | Roll |
| Yacht-ID | 25458 | L/T: | 11,30 / 1,63 |
| Kabinen: | 3 | Kojen: | 6+2 |
|---|---|---|---|
| Jahr: | 2023 | Sail | Roll / Latten |
| Yacht-ID | 29027 | L/T: | 12,38 / 1,70 |
| Kabinen: | 3 | Kojen: | 6 |
|---|---|---|---|
| Jahr: | 2025 | Sail | Latten |
| Yacht-ID | 36575 | L/T: | 11,98 / 2,25 |
| Kabinen: | 3 | Kojen: | 6+2 |
|---|---|---|---|
| Jahr: | 2025 | Sail | Latten |
| Yacht-ID | 36564 | L/T: | 12,35 / 1,60 |
| Kabinen: | 3 | Kojen: | 6 |
|---|---|---|---|
| Jahr: | 2022 | Sail | Latten |
| Yacht-ID | 32338 | L/T: | 11,40 / 2,06 |
| Kabinen: | 3 | Kojen: | 6+1 |
|---|---|---|---|
| Jahr: | 2022 | Sail | Roll |
| Yacht-ID | 30975 | L/T: | 11,30 / 1,63 |
| Kabinen: | 3 | Kojen: | 6 |
|---|---|---|---|
| Jahr: | 2023 | Sail | Roll / Latten |
| Yacht-ID | 31073 | L/T: | 11,31 / 1,65 |